2014年8月30日~9月10日までの11泊12日北海道全線ほぼ鈍行旅行です。
旅行の参考にしていただけると嬉しいですが、ダイヤも変わっていることでしょうしお気を付けください。
今回の旅行は、いつもの18切符だけではなく、北海道&東日本パスを利用しました。
18切符の5日間+北海道&東日本パスの7日間=12日間 ということです。
使い方は1~4日目:18切符、5~11日目:北&東パス、12日目:18切符という使い方をしています。
※文字の行程は面倒だったら読み飛ばしてくださいw
1日目に岐阜~高山~飯山線~新発田(新潟)、2日目に新発田~函館、3日目に函館~(大沼公園経由)~函館本線~札幌、4日目に札幌~新十津川→滝川~上川、5日目に上川~網走~釧路、6日目に釧路~根室~滝川~旭川、7日目に旭川~稚内~旭川、8日目に旭川~新得~夕張~石勝線~南千歳~苫小牧~静内、9日目に静内~様似→札幌~滝川~岩見沢~苫小牧~室蘭~苫小牧、10日目に苫小牧~新千歳空港~小樽~札幌→青森、11日目に札幌→青森~花輪線~盛岡~小山(栃木)、12日目に小山~岐阜という日程で行ってきました。
今回はその1日目(前篇)です。
今旅行は単独旅行となっています。
まぁ、こんな長期間の旅行に一緒に行こうとする友達はなかなかいないわけでw
乗りっぱなしも多いですし。
10日目の行程は以下のようになっています。
すでにダイヤは大きく変更されているのでお気を付けください。
今日から10日目です!
苫小牧駅からの出発です。
今日も天気は最高です!!
この旅は天候に恵まれています。
6:40頃の苫小牧駅です。
今日はここから出発です。
ずっと朝早かったので、この日は遅めに設定してありました。
南千歳駅に到着です。
ここで乗り換えて、新千歳空港に行きます。
新千歳空港の写真は少ないです。
滞在時間は1時間ほどでした。
ここの目的は飛行機の利用でも撮影でもなく、のりつぶしと聖地巡礼でした。
変態王子と笑わない猫。の聖地巡礼の記事です。
北海道の人以外で、飛行機を利用せずに新千歳空港に行ったことがある人は珍しいのではないでしょうかw
すぐに戻ります。
すごく近代的な駅に見えますね。
今日は鉄路がメインではなく、小樽と札幌の観光がメインです。
この車両、引退なのか…。
と思って写真を漁り返したら、何日も前の滝川駅あたりで撮ってました。
小樽観光するのであれば、どちらかを南小樽、小樽にすると便利だと思います。
地図を見ればお分かりいただけるかと。
この線路の部分だけ、一段低いところになっています。
開いている謎の空間が。
奥に見えている線路から、小樽の市街地まで、多くの遺構が残されています。
今回はその情報を知らなかったので、ほとんど見れていません。
南小樽駅です。
あまり観光駅という雰囲気は無いですねw
岐阜は平野のため、坂があったりその名前があったりはなじみが無いです。
有名な、小樽オルゴール館前です。
ここ、小樽も聖地巡礼を行っています。
興味のある方はこちらの記事をどうぞ。
この手前に立っているのは常夜灯だそうで。
街自体がおしゃれなものですなー。
さすが名の知れた観光地です。
最近の観光地はこういうのが増えていて…もう・・・ 心がすり減ります。
小樽の運河の方に向かって歩いてきます。
観光地をうろうろしてます。
めっちゃおいしそうなソフトクリームを発見!!!
予算は少しオーバーしてましたが少しだったので誘惑に負けて購入。
マジでおいしいです。
このソフトクリームは別格。
おすすめです。
ここら辺からは写真をぺたぺた張るだけです。
ただの観光地でなく、歴史的な建造物が多いことに驚きました。
函館もそうでしたが、単なる観光地としか知りませんでしたが、価値あるものがたくさんあるんですねー。
今回の記事はここらへんで。
今回は街をぶらぶらしているだけなので、中身は薄いですw
最後まで読んでいただきありがとうございました。